Мини - музей мяча


    В нашем детском саду открыт музей мяча. В нем можно познакомиться с мячами для самых различных видов спорта: футбольными и волейбольными, для регби и американского футбола, водного поло, мотобола, гольфа, бейсбола, хоккея на траве, тенниса, сквоша. Каждый тип мяча представлен в разных вариантах, отличающихся по форме, размеру, цвету, материалу, из которого они изготовлены..
  Детей привлекают мячи-прыгуны (фитболы), мячи-массажеры (ёжики), мячи-мягкие игрушки, резиновые мячи, мячи для игры в настольный теннис, футбольный мяч с автографом Гуса Хилденга и т. д. Для каждого вида спорта разработана визитная карточка, содержащая информацию о истории развития вида, экипировке спортсменов, инвентаре для занятий данным видом спорта, о содержании и правилах игры. Такие визитки удобно использовать для проведения экскурсий. В музее можно поиграть в футбол, в игры для развития мелкой моторики, собрать разрезные картинки картины.
С экспонатами нашего музея можно поиграть. Дети любят использовать различные виды мяча в самостоятельных играх. Игры с мячом у детей вызывают положительные эмоции.
   Участие в создании мини-музея принимали родители и их дети. Были собраны поделки, сделанные детьми совместно с родителями, рисунки детей с рассказами и стихами. Некоторые экспонаты дети принесли из дома, чтобы показать и познакомить других воспитанников с их мячами.
     Мини-музей мобилен: экспонаты пополняются, заменяются.  
Цели и задачи музея
1. Используя экспозицию музея, привлечь внимание детей и их родителей к физической культуре и спорту.
2.  В ходе экскурсий по музею ознакомить детей с содержанием и правилами спортивных игр с мячом.
3.  Совершенствовать у детей технику владения элементами спортивных игр с мячом.
4. Привлекать детей к участию в оформлении стендов музея, развивать у них эстетический и художественный вкус.
5. Беседуя с детьми о зарождении и развитии различных видов спорта, приобщать их к историческому наследию спортивных достижений своей Родины и мирового Олимпийского движения.
6. Рассказывая детям о достижениях российских спортсменов, формировать у них волевой фактор, чувства стремления к победе и уверенности в себе.
7. Проводя работу с детьми по всем направлениям деятельности музея, предоставить им право выбора наиболее полюбившихся видов спорта и создать предпосылки для успешного обучения этому виду в школах или в спортивных секциях города.

Презентация "Мини-музей мяча"


Правила безопасности игры с мячами


Презентация "Загадки о мяче"



Презентация "История мяча"



Презентация "Такие разные мячи"




 

Комментариев нет:

Отправить комментарий